В Вашем браузере отключены Cookies. Для правильной работы сайта Cookies необходимо включить!
Язык: 
   
Авторизация    Запомнить
   Регистрация Забыли пароль?


Вакансии

Свежие вакансии Тольятти

добавить на Яндекс

Поделись ссылкой!


Наши партнеры


Другие вакансии
Поиск работы на Job Rapido

Архив новостей

Новости » Работа в выходные и праздничные дни

Работа в выходные и праздничные дни
Работа в выходные и праздничные дни
04.09.2010
У меня появилось подозрение, что руководство систематически, начиная с января 2010, не доплачивает мне за работу в выходные и праздничные дни. Например, когда смена попала на 8 марта, генеральный директор сказал, что работа в праздничный день мне будет оплачиваться как в обычный т.к. в этот день моя смена. Имеют ли они на это право – или поступают незаконно, в целях своей экономии?

При сменном графике работы, когда организация работает непрерывно, может возникнуть необходимость выхода на работу сотрудников в выходные и официальные праздники. При этом выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников – согласно правилам внутреннего трудового распорядка и графику сменности. Оплата в этом случае производится в однократном размере без увеличения.

Если же смена сотрудника пришлась на государственный праздник – день, признанный ст. 113 ТК РФ нерабочим днем (новогодние каникулы с 1 по 5 января, Рождество Христово 7 января, 23 февраля День защитника Отечества, 8 марта Международный женский день, 1 мая Праздник Весны и Труда, 9 мая День Победы, 12 июня День России, 4 ноября День народного единства), то допускается привлечение сотрудников к работе в такой день, если это предприятие работает непрерывно и связано с необходимостью обслуживания населения, с условием доплаты сверх оклада:

если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, оплата осуществляется в размере не менее одинарной дневной/часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада,
если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени – в размере не менее двойной дневной/часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

По желанию работника, трудившегося в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой дополнительный день отдыха (продолжительностью не менее времени, отработанного сверхурочно). В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере (как за обычную рабочую смену), а день отдыха оплате не подлежит (как обычный день отдыха).
Соответственно, работа в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, даже если такая работы была предусмотрена графиком сменности.

Ссылка на блог:
http://www.job.ru/seeker/career/blog/bloger/?cabl=569
Автор: Administrator
13.10.2010 12:45
 

Статистика сайта

Пользователей: [ 9581 ]
Вакансий: [ 5401 ]
Резюме: [ 2812 ]

Навигация по вакансиям

Работа в Тольятти Создание сайтов Тольятти