В Вашем браузере отключены Cookies. Для правильной работы сайта Cookies необходимо включить!
Язык: 
   
Авторизация    Запомнить
   Регистрация Забыли пароль?


Вакансии

Свежие вакансии Тольятти

добавить на Яндекс

Поделись ссылкой!


Наши партнеры


Другие вакансии
Поиск работы на Job Rapido

Архив новостей

Новости » Как работать удаленно и продуктивно

Как работать удаленно и продуктивно

4 уровня сложности работы

В зависимости от наличия отвлекающих от работы факторов, Екатерина Ковалевская, директор консалтингового агентства «Проф-консалтинг» и руководитель комитета по обучению и развитию ассоциации «HR Forum», выделяет 4 уровня сложности работы:

  • Привычная работа на рабочем месте. Здесь потенциально отвлекать могут только коллеги по рабочим или не рабочим вопросам.
  • Работа в кафе, в коворкингах. В качестве отвлекающих элементов появляются еда и смена обстановки. Правда, они могут быть как отвлекающими, так и мотивирующими.
  • Работа дома, где потенциально всегда можно занять себя еще чем-то.
  • Работа дома при наличии семьи, особенно маленьких ее членов — четвертый уровень сложности.

Такое ранжирование труда говорит о том, что работать вне привычного рабочего места может себе позволить не каждый, в зависимости от своей мотивации, характера, самодисциплины и занимаемой должности.

Преимущества удаленной работы

Корпоративные нормы обязывают специалиста придерживаться установленного распорядка рабочего дня. Согласно опросу компании Regus, освободившееся время, которое сотрудники тратят на дорогу, большинство хотели бы потратить на занятия спортом (56%), сон (53%), на работу (50%), общение с семьей и друзьями (50%). Другое исследование говорит о уменьшении текучести кадров и количества внеплановых отсутствий человека на рабочем месте по болезням или семейным обстоятельствам после введения практики гибкого графика с возможностью работать удаленно.

Главными преимуществами удаленной работы можно выделить:

  • Возможность самостоятельно составлять график работы.
  • Лояльность сотрудников работать продуктивнее и держаться «понимающей» работы.
  • Экономию времени и средств: в случае работников — на дорогу, обеды, одежду; в случае работодателей — на содержании офиса, найме и обучении новых сотрудников.
  • Улучшение качества жизни. Удаленные работники гораздо легче находят баланс между работой и личной жизнью.

Зачастую работать мобильно — значит работать больше. Но специалисты все же остерегают от злоупотреблений:

«Возможность работать хотя бы часть времени вне офиса работодатели в основном используют как мотивационный элемент. Практика удаленной работы оправдывает себя, если вводить ее несколько часов или дней в неделю. На постоянной основе производительность может падать», — добавляет Екатерина Ковалевская.

Недостатки удаленной работы

Удаленная работа многим кажется привлекательной своим разнообразием и практичностью. Но не нужно забывать, что работа вне рабочего места может как минимизировать отвлекающие факторы, так и породить новые. Чтобы уберечь себя от переработок и иллюзии «вагон времени в запасе», знайте и боритесь с основными недостатками удаленной работы:

  • Необходимостью большей самодисциплины и самоконтроля.
  • Организацией рабочего пространства: в наличии должны быть необходимые технические средства и программы, работающие бесперебойно.
  • Опасностью запустить себя. Определенная асоциальность и нежелание следить за своей внешностью вполне могут появиться, если работать исключительно из дому, к примеру.
  • Непринятием близкими и семьей подобной формы работы. Культурологически сложилось, что мужчинам гораздо чаще позволяют работать дома и не отвлекают. Для мам, особенно с маленькими детьми, работа дома практически не реальна.

Директор рекрутинговой компании ARCHERS Анна Бобель выделяет главный недостаток для работодателей в удаленной работе персонала — отсутствие контроля:

«Руководители привыкли выполнять роль воспитателя для своих подчиненных. А когда сотрудник часть рабочего времени работает удаленно, ему сразу сложно понять эффективно он трудится или нет».

С подобным недостатком помогут бороться ритмичные проведения планерок, абсолютная прозрачность планов, построение внятной связи между мотивацией сотрудника и его эффективностью, а также выборочные методы контроля, которые сегодня доступны благодаря быстро развивающимся технологиям.

Удаленная работа — работа не для каждого

Эту тезу подтверждает и Анна Бобель:

«Вне рабочего места могут работать либо очень собранные люди, которые хорошо управляют своим временем, либо очень влюбленные в свою работу, которые готовы круглосуточно заниматься только любимым делом».

Удаленная работа с гибким графиком приемлема для профессий относительно творческих, зависящих от музы. К ним можно отнести дизайнеров, айтишников, создателей контента, консалтинговый бизнес в целом –– людей, занимающихся проектной работой, нацеленные на конечный результат, а не процесс и количество проведенного времени на рабочем месте.

Те же профессии, которые напрямую связаны с производством, коммуникациями на рабочем месте, непосредственным общением с клиентами, обычно подчиняются более общему подходу с точки зрения менеджмента.

Советы экспертов

По мнению одного из наших экспертов Екатерины Ковалевской, справиться продуктивно с удаленной работой могут те люди, которые обладают сильной внутренней мотивацией, поддержкой близких, навыками самоорганизации, наличием дедлайнов. Также Екатерина Ковалевская делится с читателями личным секретом продуктивной работы:

«Казалось бы, работа рекрутера, бизнес-консультанта — не самая творческая, но специфична постоянным смещением рабочего графика. Когда работа в офисе утомляет, иду в какое-то пространство (кафе, коворкинги), но не домой. Такая возможность менять картинку, которая тебя окружает, работает как дополнительный вдохновляющий стимул — легче работается плюс это полезная эмоциональная разрядка».

Есть основные правила продуктивной работы вне офиса и у Анны Бобель, которая охотно делится ими:

«Планирование, планирование и еще раз планирование — мой главный совет. Еще вечером вы четко должны распределить свой день с запасом: какое время вы потратите на работу, а какое выделите на поход к бабушке за пирожками. Возможно, дневную работу вы с легкостью выполняете за 3 часа в ночное время — эффективный график дня с учетом собственных сил и особенностей биоритмов для себя составить можете только вы».


Как видите, ничего сложного в удаленной работе нет. Если позволяет специфика работы, вы ответственны, самомотивированы и знаете как работать высокопродуктивно, то наладить трудовой процесс, работая вне привычного рабочего места, не составит труда. Главное — желание работника и понимание работодателя. А вы хотели бы работать удаленно?

Источник: www.work.ua

Автор: Administrator
26.01.2015 00:00
 

Статистика сайта

Пользователей: [ 9581 ]
Вакансий: [ 5401 ]
Резюме: [ 2812 ]

Навигация по вакансиям

Работа в Тольятти Создание сайтов Тольятти