В Вашем браузере отключены Cookies. Для правильной работы сайта Cookies необходимо включить!
Язык: 
   
Авторизация    Запомнить
   Регистрация Забыли пароль?


Вакансии

Свежие вакансии Тольятти

добавить на Яндекс

Поделись ссылкой!


Наши партнеры


Другие вакансии
Поиск работы на Job Rapido

Архив новостей

Новости » Как получить работу, когда недостаточно квалификации

Как получить работу, когда недостаточно квалификации

Докажите работодателю, что способны решить проблемы компании

Ситуация на рынке труда на самом деле обстоит так: дипломы, сертификаты и другие бумаги важны в некоторых отраслях — например, в медицине или юриспруденции. В остальных сферах требования к будущему сотруднику иногда оказываются удивительно гибкими. И этим грех не воспользоваться.

Если вы докажете будущему работодателю, что сможете решить его проблему, ваши сертификаты перестанут играть такую важную роль. Именно так Рагхав Харан получал предложения о работе, которые требовали от кандидата научной степени или многолетнего опыта.

Начните заниматься работой до того, как получили ее — создайте «проект для собеседования». Простой пример: если вы откликаетесь на вакансию дизайнера, попробуйте разработать новый дизайн для компании, в которой хотите работать, и объясните работодателю, почему вы приняли те или иные решения, создавая проект.

«Проект для собеседования»

Четыре шага, с помощью которых можно сделать «проект для собеседования» и донести его в нужные уши.

Шаг 1: Ограничьте ваш поиск несколькими вакансиями, которые вас особенно интересуют

Это не такой быстрый процесс, как рассылка резюме во множество компаний. Зато более эффективный. Помните о трех правилах, когда просматриваете предложения о работе:

  • Если вам немного не хватает количества лет опыта работы — это нормально. Если только не слишком большого количества лет. Например, при опыте в год можно попасть на работу, которая требует три года. А вот на ту, что требует семь лет, уже вряд ли возможно.
  • Если ваш уровень образования ниже заявленного в вакансии — это нормально. Но только не в том случае, если речь идет о вакансиях, требующих профессоров наук.
  • Убедитесь, что действительно можете выполнять эту работу. У вас может не быть нужных бумаг, но должны быть навыки.

Если вы нашли 3-5 таких позиций, переходим ко второму шагу.

Шаг 2: Поймите, чем вы будете заниматься на этой работе

Если вы разберетесь в том, чего от вас ждут на новой работе, вам будет проще сделать подходящий «проект для собеседования». Для этого вам понадобится описание вакансии. Определите, что из будущих обязанностей не требует внутренней информации компании, к которой у вас пока нет доступа, и выполняйте.

Шаг 3: Делайте отдельный проект для каждой компании, в которую хотите устроиться

Так вы сможете показать конкретным работодателям, что сможете решить их проблемы.
Когда наш герой подавал резюме на позицию специалиста по развитию продукта, он тестировал продукты компании, на основании результатов создавал предложения по дизайну и направлял их в компанию. Подобные разработки позволили Рагхаву попасть на собеседования в крупные компании вроде Quora и Airbnb, а Shutterstock создал позицию специально для него.

Шаг 4: Отправьте проект в компанию

Для этого нужно найти правильного человека, который обратит внимание на ваши наработки.

Если вы отправляете проект в небольшую компанию, можете напрямую обращаться к гендиректору или руководителю интересующего вас отдела. Можно достучаться к ним через соцсети или почту.

Пример шаблона:

Здравствуйте, [имя]!
Меня зовут [ваше имя], и я заметил, что вы ищете сотрудника, и заинтересовался вашей вакансией. Я подумал, что будет полезно [здесь — краткое описание вашего проекта], чтобы показать мой интерес и ценность для компании.
[Представьте ваш проект]
Немного о себе: [небольшое описание вашего опыта, который поможет устроиться на эту работу: 2-3 предложения]
Спасибо за внимание, надеюсь услышать ответ о дальнейших действиях!
С уважением,
[ваше имя]

Если вы отправляете проект в крупную компанию, это сложнее. Здесь лучше сначала попасть на собеседование. Отправляя резюме, в сопроводительном письме стоит написать о том, что у вас такой проект готов, и выслать его тому, кто будет с вами общаться при приёме на работу за некоторое время до назначенной даты.

Вот шаблон для такого случая:

Здравствуйте, [имя]!
[Имя сотрудника] сообщил, что [дата] у нас назначено собеседование на [вакансию] в компании.
[представьте проект]
Я решил, что лучше отправить проект сейчас, если вы захотите обсудить его на собеседовании (и если это приемлемо, конечно).
Спасибо за внимание. С уважением [ваше имя]


«Всегда, когда я выполнял вышеперечисленные шаги, собеседование проходило супер-гладко, и в большинстве случаев меня брали на работу», —
 признается Рагхава Харана.


«Но это не работает в моей сфере! Моя сфера — другая! И вообще в Украине всё не так!» — скажете вы. Это всего лишь поведение человека. Люди хотят, чтобы их проблема решилась, поэтому предпочитают нанимать кого-то, кто уже работает над этим. Просто попробуйте. Это работает.

Источник: www.work.ua

Автор: Administrator
23.11.2015 00:00
 

Статистика сайта

Пользователей: [ 9581 ]
Вакансий: [ 5401 ]
Резюме: [ 2812 ]

Навигация по вакансиям

Работа в Тольятти Создание сайтов Тольятти