В Вашем браузере отключены Cookies. Для правильной работы сайта Cookies необходимо включить!
Язык: 
   
Авторизация    Запомнить
   Регистрация Забыли пароль?


Вакансии

Свежие вакансии Тольятти

добавить на Яндекс

Поделись ссылкой!


Наши партнеры


Другие вакансии
Поиск работы на Job Rapido

Архив новостей

Новости » Как научиться говорить «нет»

Как научиться говорить «нет»

Почему часто трудно сказать «нет»? Потому что боимся обидеть, боимся потерять возможности, слыть «плохими». Во всех причинах красной ниткой проходит страх.

Чтобы избавиться от страхов, нужно осознать, что они не имеют под собой прочного основания. Страх ухудшить отношения и отказаться от альтернативы далеко не всегда приводит к тому, что вы улучшаете свои социальные связи или подымаетесь по карьерной лестнице. 

Почему отказывать полезно

Когда вы не можете отказаться от чего-то незначительного, вы отказываетесь от выбора. Как только мы отказываемся решать, что делать, кто-то другой выбирает за нас. Отказывать даже полезно, и вот почему.

1. Чтобы отделить решения от отношений

Мы не говорим «нет», чтобы не ухудшить отношение других людей к нам, хотя это может произойти именно тогда, когда мы в сотый раз скажем «да». Мы можем сформировать к нам отношение как к человеку, на котором можно паразитировать, от которого можно добиться любого согласия. Более того, всегда говоря «да», мы поощряем чужие недостатки и провоцируем их развитие.

2. Чтобы проявить профессионализм, вызвать уважение

Эффективный отказ показывает людям, что наше время очень ценно. Это отличает профессионала от любителя. Уважение вызывают те люди, которые умеют отстаивать свои интересы, демонстрировать твердость и независимость. В краткосрочной социальной перспективе уважительное, разумное и изящное «нет» может дорого обойтись. Но в долгосрочной перспективе уважение гораздо ценнее популярности.

3. Чтобы избежать неопределённости

Слова лучше безмолвия. Кто хоть раз побывал на месте другой стороны в подобных ситуациях, знает, что ясное «я собираюсь отказаться» намного лучше уклончивого «я мог бы попробовать», когда ясно, что в действительности не мог бы. Неопределённый не значит элегантный, а оттягивание окончательного отказа только всё усложнит, и вторая сторона при этом будет обижена гораздо больше.

Как вежливо отказать

Но категорическое отрицание психологически создаёт стену непонимания. Хитрость «нет» заключается в том, чтобы оно звучало более дипломатично, фактически без прямого отрицания, и при этом чётко. Чтобы последовательно и вежливо отвечать «нет», пользуйтесь множеством разнообразных фраз и приёмов. Вот одни из них.

1. Пользуйтесь автоответами в электронной почте и телефоне

Получить автоответ, когда кто-то путешествует, отсутствует на рабочем месте или попросту очень занят, — совершенно естественно и ожидаемо. Это наиболее социально приемлемое «нет» из всех возможных. Ведь вы не говорите, что не хотите ответить на письмо или звонок, просто даёте понять, что не можете ответить в течение определённого периода, и на то у вас есть объективные причины. Ещё факт расстояния у почты уменьшает страх неловкости.

2. «Позвольте мне сначала проверить моё расписание»

Если не говорить «нет», ваше время будут отнимать разные люди. На работе, в делах поможет фраза: «Позвольте мне сначала проверить моё расписание». Это даёт время, чтобы подумать и в конечном итоге ответить, что ничего не получится. Такой ответ позволяет вернуть контроль над собственными решениями, вместо того, чтобы необдуманно соглашаться на любую просьбу.

3. Мягкое «нет, но»

Вас приглашает товарищ на кофе, у вас завал на работе. Пример ответа: «Прямо сейчас я по уши в проекте. Но я хотел бы встретиться, как только сдам его. Дам знать, когда освобожусь летом».

4. «Да, что мне исключить из числа приоритетных задач?» или «Не могли бы вы помочь расставить приоритеты в моей работе?»

Отказать вышестоящему начальнику многим кажется почти немыслимым, даже смешным. Один из эффективных способов — напомнить шефу, чем вам придётся пренебречь в случае согласия, и предоставить ему возможность самостоятельно принимать решение. Таким образом, задача может быть делегирована другому сотруднику, либо ваши текущие поручения уступят ей место. В любом случае, вы согласуете план дальнейших действий, перестанете переживать и разрываться на множественные задачи.

5. Частичный отказ

Когда вам под силу выполнить лишь часть задания, дипломатичный частичный отказ может звучать по-разному:

  • «Пожалуйста, воспользуйтесь X. А я готов сделать Y». Это отличный способ ответа на просьбу, которую вы бы хотели удовлетворить лишь частично, не тратя на нее все силы. Эта формулировка выражает уважение к выбору и напоминает обеим сторонам о наличии у них вариантов.
  • «Я не могу этого сделать, но X, вероятно, заинтересуется». Если просьба такова, что не важно, кто помогает, — лишь бы помогал, этот вариант идеальный.
  • «Могу ли я предложить другую идею?» — рабочая фраза, которая высказывает несогласие не конкретному человеку, а ситуации. Один из действенных советов, как спорить с руководителем.

Когда стоит согласиться?

Впрочем, от чужой работы или просьбы не всегда надо отказываться. Не нужно упрямиться, когда от вашей работы зависит успех компании или произошло чрезвычайное происшествие. Во всяком случае, если с подобными просьбами к вам обращаются крайне редко.


Говорить «нет» — это не просто навык, а способность, которую можно развить. 

Источник: www.work.ua
Автор: Administrator
18.05.2015 00:00
 

Статистика сайта

Пользователей: [ 9581 ]
Вакансий: [ 5401 ]
Резюме: [ 2812 ]

Навигация по вакансиям

Работа в Тольятти Создание сайтов Тольятти