В Вашем браузере отключены Cookies. Для правильной работы сайта Cookies необходимо включить!
Язык: 
   
Авторизация    Запомнить
   Регистрация Забыли пароль?


Вакансии

Свежие вакансии Тольятти

добавить на Яндекс

Поделись ссылкой!


Наши партнеры


Другие вакансии
Поиск работы на Job Rapido

Архив новостей

Новости » Чему стоит сказать категоричное «нет» на работе

Чему стоит сказать категоричное «нет» на работе

Сегодня мы поговорим о том, чему вам стоит сказать «нет» во время работы. Если вы сможете это сделать, то убережете себя от сверхнагрузок, повысите свою самооценку и научитесь правильно взаимодействовать с окружающими.

«Нет» жалобам

Сотрудника N похвалили, а вас нет, хотя вы добились примерно одинаковых результатов. Коллега X получил повышение, а вы нет, хотя, по вашему мнению, работали не хуже. Сотрудница L целый месяц уходит с работы на два часа раньше, а зарплату получает такую же.

Никогда не стоит засыпать подобными претензиями ваших коллег и тем более ваше начальство. Во-первых, вспомните, что жаловаться — это в большинстве своем прерогатива слабых людей. А во-вторых, вы никогда наверняка не знаете всех подробностей чужой жизни. Может, у сотрудницы L болеет ребенок, а коллега X был занят сложным и важным проектом, о котором не распространялся.

Вместо пустых и бесполезных жалоб лучше направьте свое негодование в правильное русло: старайтесь лучше выполнять свои служебные обязанности, показывайте, что вы не просто отрабатываете зарплату, а искренне интересуетесь тем, что делаете. В этом случае вознаграждение не заставит себя долго ждать.

«Нет» коллегам, которые спихивают на вас свои обязанности

Нет, я ни в коем случае не говорю, что вы должны отказывать коллегам в помощи. Вы обязательно должны помогать тем, кто на самом деле не может справиться с задачей, но вот наглым товарищам, которые перекладывают свои обязанности на вас, вы должны научиться говорить категоричное «нет».

Не позволяйте никому садиться вам на шею, ничего хорошего из этого не выйдет. А если вы считаете, что коллеги из-за этого будут относиться к вам с уважением и доброжелательностью, то вы ошибаетесь: чаще всего над такими людьми лишь втайне посмеиваются.

«Нет» фразе «я попытаюсь»

«Я попытаюсь», «я постараюсь», «надеюсь, я справлюсь» — конечно, бывают исключительные случаи, когда эти фразы уместны, но чаще всего они лишь подчеркивают вашу неуверенность в собственных силах и возможностях.

А у кого вызывают уважение неуверенные в себе люди? Правильно, ни у кого. Так что забудьте эти и им подобные фразы, излучайте уверенность и старайтесь говорить только утвердительными предложениями, даже если вы сомневаетесь и не уверены в чем-то.

«Нет» желанию пользоваться офисным имуществом в личных целях

Конечно, соблазн воспользоваться офисным принтером в личных целях или, например, утащить с собой пару корпоративных ручек и блокнотов достаточно велик, но не забывайте, что это может привести к выговору и, в крайних случаях, к увольнению, а ведь вылететь из компании мечты из-за такой мелочи не очень хочется, правда?

«Нет» лжи

Вы обещали быть на работе на полчаса раньше? Будьте на работе на полчаса раньше. Вы обещали подстраховать коллегу, который попал в больницу? Сделайте это. Вы обещали разобраться с этой задачей до пяти вечера? Разберитесь с ней к этому времени.

Все мы врем. Кто-то меньше, кто-то больше. Избавиться от этого не получится — это константа мира, в котором мы живем. Но не забывайте, что на работе вы отвечаете не только за самого себя, своим враньем вы можете подвести своих коллег, с которыми вы в одной упряжке. Старайтесь быть искренним, и если не можете или не успеваете что-то сделать, то лучше сказать об этом прямо.

«Нет» работе в нерабочее время

Конечно, бывают такие случаи, когда вы действительно не успеваете закончить важную задачу и вам следует заняться ей в нерабочее время. Но если такое происходит постоянно, то это первый сигнал к тому, что вам следует что-то менять.

Возможно, вы неисправимый перфекционист, который хочет успеть все на свете. В этом случае ваш пыл, скорее всего, поутихнет, когда вы увидите в зеркале осунувшегося человека с темными кругами под глазами, который уже целый месяц не спит больше трех часов.

А вот если вы действительно чувствуете, что рабочая нагрузка для вас слишком высока, то вам стоит поговорить с вашим начальником — скорее всего, он войдет в ваше положение. В противном случае, если хотите сохранить свое психическое и физическое здоровье, вам стоит подыскать другую работу, которая будет вам по зубам.

«Нет» стеснению

Не бойтесь открыто высказывать свое мнение и участвовать в дискуссиях, даже если вы только устроились на работу. Человек, который имеет свое мнение, заслуживает уважения, а если этот человек не боится высказывать свое мнение, то заслуживает его вдвойне.

«Нет» желанию сжигать мосты

Давайте представим: вы увольняетесь с работы, которая вам за несколько лет уже порядком поднадоела. Конечно, пока дорабатываете две сакральные недели, уже чувствуете себя свободной птицей и можете начать грубить коллегам, ввязываться в непринципиальные для вас споры от нечего делать или еще каким-либо образом начинаете портить отношения с окружающими. При этом вы думаете что-то вроде: «А чего мне бояться? Очень скоро меня здесь не будет».

Помните, что Земля круглая и никогда не стоит сжигать мосты. Любые отношения важны для вас, любой человек из вашего прошлого может когда-нибудь снова встретиться вам на пути. Особенно если вы живете в небольшом городе.

 

Источник: www.work.ua

Автор: Administrator
27.10.2014 00:00
 

Статистика сайта

Пользователей: [ 9581 ]
Вакансий: [ 5403 ]
Резюме: [ 2812 ]

Навигация по вакансиям

Работа в Тольятти Создание сайтов Тольятти