В Вашем браузере отключены Cookies. Для правильной работы сайта Cookies необходимо включить!
Язык: 
   
Авторизация    Запомнить
   Регистрация Забыли пароль?


Вакансии

Свежие вакансии Тольятти

добавить на Яндекс

Поделись ссылкой!


Наши партнеры


Другие вакансии
Поиск работы на Job Rapido

Архив новостей

Новости » 8 советов, как проводить совещания с начальством

8 советов, как проводить совещания с начальством

В рабочем процессе невозможно избежать совещаний. И не всегда их проводит руководитель. Инициируете собрание с начальством? Подготовьтесь к его проведению как следует.


1. К совещанию нужно готовиться

Как и любое мероприятие, совещание требует подготовки. Это первое и важное правило подтверждает и генеральный директор австралийской компании AirService Доминик Брессан:

«Для меня ключом к проведению плодотворного совещания всегда является подготовка: понимание возможных проблем, точное представление о других участниках совещания, об их позициях, о том, кто именно принимает решения и, возможно, даже о каких-то общих интересах. Как-то раз на совещании один из участников постоянно называл меня чужим именем. Это оставило не лучшее впечатление».

2. Точно определите цель совещания

Хорошо понимайте цель совещания: не следует предлагать провести встречу просто для того, чтобы «поговорить». Подготовьте четкий перечень вопросов. Что вы хотите обсудить? Это важно, поскольку помогает удерживать разговор в нужном русле, не отвлекаться и помнить о предмете обсуждения.

3. Заранее высылайте перечень вопросов

Если вы хотите получить конкретный ответ от начальника и совещание не срочное — пришлите руководителю список вопросов хотя бы за 24 часа до совещания вместе с кратким описанием результатов, которые хотите получить. Так совещание пройдёт куда продуктивнее.

4. Сначала давайте ответ, а уж затем подробности

Если начинать встречу с изложения предыстории, это может вызвать путаницу, скуку, а то и неразбериху, какие из излагаемых сведений действительно важны. Начинать разговор с ответа советует и Джоэл Монтгомери, управляющий директор компании Affiniti:

«Если вы начнете разговор с ответа, то получите все мое внимание с самого начала. Я буду заинтересован в подробностях, потому что буду понимать, зачем вы их приводите. Это повысит вероятность плодотворного разговора, поскольку я буду воспринимать ваши слова с большим пониманием».

5. Делитесь своими идеями

Если цель собрания — рассказать о каком-то событии, то потрудитесь представить и свои идеи выхода со сложившейся ситуации. Время очень ценно — руководитель будет рад тому, что вы уже ищите пути выхода.

6. Все обосновывайте

Помните о цифрах: большинство директоров уделяет много внимания цифровым критериям. О чем бы вы ни говорили, им, вероятно, захочется копнуть поглубже, чтобы получить общее представление о количественных показателях.

«Я считаю, что любой вывод, предложение или решение можно обосновать или измерить с помощью данных, так что не следует приходить на совещание без кучи цифр, которые могли бы подтвердить сделанные вами выводы и дать представление о ваших решениях», — советует Джоэл МакДональд, генеральный директор Swift.

7. Обязательно делайте пометки

Делайте пометки. Это показывает ваш интерес к предмету разговора и серьезность вашего восприятия. В подтверждение — комментарий генерального директора TomCar Дэвида Брима:

«Пометки очень многое говорят о ваших намерениях, а также позволяют зафиксировать содержание встречи, чтобы можно было ссылаться на него в дальнейшем».

8. Подведите итоги

Поблагодарите всех присутствующих за потраченное время и вкратце изложите все действия, которые должны быть сделаны по результатам обсуждения (как с вашей стороны, так и со стороны начальства). Четко проговорите, какой результат необходим и когда он должен быть достигнут.

 

Источник: www.work.ua

Автор: Administrator
09.02.2015 00:00
 

Статистика сайта

Пользователей: [ 9581 ]
Вакансий: [ 5401 ]
Резюме: [ 2812 ]

Навигация по вакансиям

Работа в Тольятти Создание сайтов Тольятти